insieme.jpg (14295 byte)

il Liceo Ginnasio Dante Alighieri

L'Istituto Magistrale Margherita di Savoia

 

Dirigente Scolastica

prof. Patrizia Ravagli

 

 

Dante Alighieri

 

 

classico

linguistico

scienze umane

economico - sociale

 

piazza Anita Garibaldi 2 - 48121 RAVENNA

tel: 0544 213553 - fax: 0544 213869

pec: rapc01000l@pec.istruzione.it 

e-mail: lcalighieri@racine.ra.it

 

Succursale: via Umago 18 - 48122 RAVENNA

 

codice: RAPC01000L

CCB: IBAN IT21W06270 13199 T 209900000 55

Calendario Scolastico 2014/15

Corsi Attivi 2014/15

Libri di Testo 2015/166

POF 2014/15

Comunicazioni 2014/15

 Modulistica

Orario Segreteria e Biblioteca

Orario delle Lezioni

Orario dei Ricevimenti Genitori

Coordinatori e Segretari

Scuola - Famiglia (Scuolanext)

Trasparenza

Albo Pretorio

Contenuti minimi e Valutazione

Normativa

Blog e Didattica on Line

Agone Placidiano

Lavori - Ipertesti

Progetti Europei

Giornalino Scolastico

Archivio

Galleria Fotografica

Video

Aiccravenna

Links Utili

 

 

IN EVIDENZA

 

 

NUOVE COMUNICAZIONI

Variazioni esami integrativi
Calendario Esami recupero agosto 15
ESAMI INTEGRATIVI 2015

precedenti

 

 

ESAMI INTEGRATIVI E D’ IDONEITA’

 

 

LIBRI DI TESTO

Libri di Testo 2014/15

 

PROGRAMMI

Contenuti minimi e Valutazione

 

 

SVOLGIMENTO

 

LUNEDI’ 7/9/2015

 

PROVE SCRITTE

(dalle ore 8.30)

 

 

ORE

(Aula)

 

MATERIA

 

CANDIDATI

 

DOCENTI ASSISTENTI

 

AMMISSIONE

8.30 –11.30

 (Aula n. 8)

 INGLESE (4^)

LOVALLO SARA

 

MONARI, CARAPIA

5^  CLASSICO

 

INGLESE (2^, 3^, 4^)

ABAZAJ ENISA

CARAPIA, MONARI

5^  CLASSICO

INGLESE (4^)

GAMBERINI ARIANNA

GIOVANNINI, MARINELLI

5^ LINGUISTICO

 

INGLESE (2^)

MAGNANI LINDA

 

 

MANDILE, CARAPIA

 

3^ SCIENZE UMANE

 

INGLESE (1^)

CANTAGALLI MICHELANGELO

MARINELLI, GIOVANNINI

2^ECONOMICO-SOCIALE

 

 

 

 

MERCOLEDI’ 9/9/2015

 

PROVE SCRITTE

(dalle ore 8.30 E DALLE ORE 14,30)

 

 

ORE

(Aula)

 

MATERIA

 

CANDIDATI

 

DOCENTI ASSISTENTI

 

AMMISSIONE

8,30 – 11,30

 

14,30 – 17,30

SCIENZE UMANE (1^, 2^)

MAGNANI LINDA

BATTAGLIA, MAGALOTTI

3^ SCIENZE UMANE

LATINO (2^)

MAGNANI LINDA

ROSSI, MANEGATTI

3^ SCIENZE UMANE

 

 

 

 

 

 

MARTEDI’ 8/9/2015

 

PROVE SCRITTE

(dalle ore 8.30)

 

 

 

ORE

(Aula)

 

MATERIA

 

CANDIDATI

 

DOCENTI ASSISTENTI

 

AMMISSIONE

8.30 –11.30

 (Aula n.8)

ITALIANO (4^)

 

LOVALLO SARA

 

BORSATTI, BRANZANTI

5^ CLASSICO

 

ITALIANO (2^, 3^, 4^)

ABAZAJ ENISA

BRANZANTI, BORSATTI

5^ CLASSICO

ITALIANO (4^)

GAMBERINI ARIANNA

RICCARDO, SARAGONI

5^ LINGUISTICO

ITALIANO (2^)

MAGNANI LINDA

 

ROSSI, BORSATTI

3^ SCIENZE UMANE

 

ITALIANO (1^)

 

CANTAGALLI  MICHELANGELO

 

SARAGONI, RICCARDO

2^ ECONOMICO SOCIALE

 

 

 

MERCOLEDI’ 9/9/2015

 

PROVE SCRITTE

(dalle ore 8.30)

 

 

ORE

(Aula)

 

MATERIA

 

CANDIDATI

 

DOCENTI ASSISTENTI

 

AMMISSIONE

8.30 –11.30

 (Aula n. 8)

LATINO (4^)

LOVALLO SARA

TRAMONTI, BRANZANTI

5^  CLASSICO

 

LATINO (2^, 3^,4^)

ABAZAJ ENISA

BRANZANTI, TRAMONTI

5^  CLASSICO

 

LATINO (1^, 2^)

GUZZON JENNIFER

 

ROSSI,

BRANZANTI

3^SCIENZE UMANE

SCIENZE UMANE (1^, 2^)

MENNITI LAURA

BATTAGLIA, MAGALOTTI

3^SCIENZE UMANE

SCIENZE UMANE (1^, 2^)

MAGNANI LINDA

BATTAGLIA, MAGALOTTI

3^SCIENZE UMANE

FRANCESE (1^, 2^)

MICHELI MICOL

CASTAGNOLA, CIUFFOLI

3^LINGUISTICO

 

FRANCESE (4^)

GAMBERINI ARIANNA

CIUFFOLI, CASTAGNOLA

5^ LINGUISTICO

SCIENZE UMANE (1^)

CANTAGALLI  MICHELANGELO

 

MAGALOTTI, BATTAGLIA

2^ ECONOMICO SOCIALE

 

SCIENZE UMANE SCRITTO (1^,2^)

LIPPOLIS MICHELA

 

MAGALOTTI, BATTAGLIA

3^ ECONOMICO SOCIALE

 

 

MERCOLEDI’ 9/9/2015

PROVE SCRITTE

(dalle ore 14.30)

 

 

ORE

(Aula)

 

MATERIA

 

CANDIDATI

 

DOCENTI ASSISTENTI

 

AMMISSIONE

14.30-17.30

 (Aula n. 8)

LATINO (2^)

MAGNANI LINDA

ROSSI, MANEGATTI

3^ SCIENZE UMANE

14.30-16.30

 (Aula n. 8)

FRANCESE SCRITTO (1^)

CANTAGALLI  MICHELANGELO

 

FERLITA, GIOVANNINI

2^ ECONOMICO SOCIALE

 

14.30-16.30

 (Aula n. 8)

FRANCESE SCRITTO (1^, 2^)

LIPPOLIS MICHELA

 

FERLITA, GIOVANNINI

3^ ECONOMICO SOCIALE

 

 

 

 

 

GIOVEDI’ 10/9/2015

 

PROVE SCRITTE

(dalle ore 8.30)

 

 

ORE

(Aula)

 

MATERIA

 

CANDIDATI

 

DOCENTI ASSISTENTI

 

AMMISSIONE

8.30 –11.30

 (Aula n. 8)

GRECO (4^)

LOVALLO SARA

GODOLI, CRICCA

5^  CLASSICO

 

GRECO (2^, 3^, 4^)

ABAZAJ ENISA

CRICCA, GODOLI,

5^  CLASSICO

 

SPAGNOLO (1^, 2^)

MICHELI MICOL

BIONDI, RASINI

3^ LINGUISTICO

SPAGNOLO (4^)

GAMBERINI ARIANNA

RASINI, BIONDI

5^LINGUISTICO

DIRITTO ED ECONOMIA (1^)

CANTAGALLI  MICHELANGELO

 

MORELLI, RASINI

2^ ECONOMICO-SOCIALE

 

 

 

GIOVEDI’ 10/9/2015

 

PROVE ORALI

(dalle ore 14.30)

 

COGNOME

NOME

CLASSE DI AMMISSIONE

MATERIE

AULA

GERARDI

MADDALENA

2^ SU

SCIENZE UMANE (1^),
DIRITTO ED ECONOMIA (1^)

10

CANNILLO

SARAH

2^ SU

LATINO (1^), SCIENZE UMANE (1^),

GEOGRAFIA (1^)

10

GAYE

FABIO K.

2^ SU

SCIENZE UMANE (1^),

DIRITTO ED ECONOMIA (1^)

10

MONTIGNANI

MATTEO

2^ SU

SCIENZE UMANE (1^),

DIRITTO ED ECONOMIA (1^)

10

VULTAGGIO

REBECCA

2^ SU

SCIENZE UMANE (1^),

DIRITTO ED ECONOMIA (1^)

10

MENNITI

LAURA

3^ SU

SCIENZE UMANE (1^, 2^),

DIRITTO ED ECONOMIA (1^, 2^)

10

GUZZON

JENNIFER

3^ SU

SCIENZE UMANE (1^, 2^),

DIRITTO ED ECONOMIA (1^, 2^)

10

MAGNANI

LINDA

3^ SU

SCIENZE UMANE (1^, 2^),

DIRITTO ED ECONOMIA (1^, 2^)

10

 

 

 

 

VENERDI’ 11/9/2015 

PROVE SCRITTE

(dalle ore 8.30)

 

 

ORE

(Aula)

 

MATERIA

 

CANDIDATI

 

DOCENTI ASSISTENTI

 

AMMISSIONE

8.30 –11.30

 (Aula n. 8)

MATEMATICA (4^)

LOVALLO SARA

LELLI., FRANCESCONI C.

5^  CLASSICO

 

MATEMATICA (2^, 3^, 4^)

ABAZAJ ENISA

FRANCESCONI C., LELLI

5^  CLASSICO

 

MATEMATICA (4^)

GAMBERINI ARIANNA

BURESTA, IACONO

5^LINGUISTICO

MATEMATICA (1^)

CANTAGALLI  MICHELANGELO

 

IACONO, BURESTA

2^ ECONOMICO-SOCIAL

 

 

 

 

 

VENERDI’ 11/9/2015

 

 

PROVE ORALI

(dalle ore 14.30)

 

COGNOME

NOME

CLASSE DI AMMISSIONE

MATERIE

AULA

LOVALLO

SARA

5^ CLASSICO

ITALIANO (4^), LATINO (4^), GRECO, 4^),

INGLESE (4^),  MATEMATICA (4^), STORIA (4^),

FILOSOFIA (4^), FISICA (4^),  SCIENZE NATURALI (4^),

STORIA DELL’ARTE (4^), SCIENZE MOTORIE (4^)

10

ABAZAJ

ENISA

5^ CLASSICO

ITALIANO (2^, 3^, 4^), LATINO (2,^, 3^, 4^), GRECO, (2^, 3^, 4^),

INGLESE (2^, 3^, 4^), MATEMATICA (2^, 3^, 4^), 

STORIA E GEOGRAFIA (2^), STORIA (3^, 4^),  FILOSOFIA (3^, 4^),

FISICA (3^, 4^), SCIENZE NATURALI (2^, 3^, 4^),

STORIA DELL’ARTE (3^, 4^), SCIENZE MOTORIE (2^, 3^, 4^)

10

SAVINI

CATERINA

5^ A CLASSICO

ITALIANO (4^), GRECO (4^), FILOSOFIA (4^), LATINO (4^)

10

ZOLI

FRANCESCA

5^ B CLASSICO

ITALIANO (4^), GRECO (4^), FISICA (4^), LATINO (4^)

10

BABINI

ARIANNA

2^ LING. SPA.

SPAGNOLO (1^)

9

MICHELI

MICOL

3^ LING. SPA.

FRANCESE (1^, 2^), SPAGNOLO (1^2^)

9

LAHODICH

VIKTORYA

4^ LING. SPA.

COLLOQUIO GENERALE (1^, 2^, 3^)

9

GAMBERINI

ARIANNA

5^ LING. SPA.

ITALIANO (4^), INGLESE (4^), FRANCESE (4^),

SPAGNOLO (4^), MATEMATICA (4^), FISICA (4^),

SCIENZE NATURALI (4^),  STORIA (4^), FILOSOFIA (4^),

STORIA DELL’ARTE (4^),  SCIENZE MOTORIE (4^)

9

ALTINI

ILARIA

5^GL

FISICA (4^), MATEMATICA (4^), STORIA (4^),

FILOSOFIA (4^), SCIENZE (4^)

9

MORAR

IOANA

2^ LING. SPA.

LATINO (1^), FRANCESE (1^), SPAGNOLO (1^)

9

BIAGI

ANDREA

2^ LING. TED.

FRANCESE (1^), TEDESCO (1^)

9

RAVAIOLI

GUIDO

2^ LING. TED.

FRANCESE (1^), TEDESCO (1^)

9

VIKTAROVICH

VIKTORYA

3^ LING. TED.

COLLOQUIO GENERALE (1^, 2^)

9

FELISATTI

ALESSANDRA

2^ ECON. SOC.

SCIENZE UMANE (1^), DIRITTO ED ECONOMIA (1^)

9

ZANZI

GIACOMO

2^ ECON. SOC.

SCIENZE UMANE (1^), DIRITTO ED ECONOMIA (1^),

FRANCESE (1^)

8

FESTA

FEDERICA

2^ ECON. SOC.

SCIENZE UMANE (1^), DIRITTO ED ECONOMIA (1^)

8

CANTAGALLI

MICHELANGELO

2^ ECON. SOC.

ITALIANO (1^), SCIENZE UMANE (1), INGLESE (1^),

FRANCESE (1^), MATEMATICA (1^),

DIRITTO ED ECONOMIA (1^),  STORIA/GEOGRAFIA (1^),

SCIENZE NATURALI (1^),  SCIENZE MOTORIE (1^)

8

RONZONI

DEBORA

2^ ECON. SOC.

FRANCESE (1^)

8

BARBARO

FEDERICO

2^ ECON. SOC.

DIRITTO ED ECONOMIA (1^), FRANCESE (1^),

SCIENZE UMANE (1^)

8

BRUGNATTI

GILDA

2^ AES

SCIENZE UMANE (1^), DIRITTO ED ECONOMIA (1^)

8

ZHUK

YAUHENI

3^ ECON. SOC.

COLLOQUIO GENERALE (1^, 2^)

8

LIPPOLIS

MICHELA

3^ ECON. SOC.

FRANCESE (1^, 2^), SCIENZE UMANE (1^, 2^),

GEOGRAFIA (1^, 2^)

8

 

 

 

 

 

 

nuove CLASSI 2015/16

 

Si pubblica l'elenco delle classi prime divise per indirizzi

 

classico        linguistico      scienze umane     economico sociale

 

Le terze classi linguistico saranno così formate

classi terze linguistico

 

Le classi collocate nella succursale per l' AS 2015/16 saranno le seguenti

2 C SU              2AES              4DL
4 C SU              3AES              4EL
5 C SU              4AES              4FL
2B ART              5BES              4HL
                                                    5DL
                                                    5FL

  

ISCRIZIONE CLASSI PRIME

A.S. 2015/2016

  

 Elenco Documenti da presentare  per la conferma dell’iscrizione alla classe 1^ A.S. 2015/2016:

1)     Diploma di Licenza Media ovvero certificato di conseguimento della Licenza Media,

2)     2 fotografie formato tessera,

3)     Fotocopia Codice Fiscale dell’alunno,

4)     Attestato del versamento del contributo di € 85,00 sul c/c bancario dell’Istituto Dante Alighieri  IBAN IT 21 W06270 13199 T 2099 00000 55, presso la Cassa di Risparmio di Ravenna, deliberato dal Consiglio di Istituto come sostegno all’Offerta Formativa.

 

La ricezione delle domande sarà effettuata nei normali orari di apertura della segreteria (10.30 - 12.30 dal lunedì al venerdì)

 

PREPARAZIONE ESTIVA PER LE CLASSI PRIME

 matematica 

italiano    correttore

 

 

 

CODICE A BARRE RICICLANDINO

 

Dalla pagina Scuola - Famiglia (link nella colonna in alto a destra) si può scaricare il codice a barre del Liceo da utilizzare presso le Stazioni Ecologiche del Comune di Ravenna

 

 

Codice 

 

 

 

ARCHIVIO NEWS